вторник, 10 июля 2012 г.

Красные Пески.Тропой Хо Ши Мина.





"Пока был здесь - хотелось домой.
Дома только и думал, что поскорее бы в джунгли."


Для тех, кто не знает - это из монолога капитана Бенджамена Уилларда, в самом начале фильма "Апокалипсис сегодня".

Это наверное заразно. Промотавшись, целый день и стерев ноги в кровь, я точно так же хотел домой. Дома - поскорее бы назад.

Конечно, в Нижегородской области нет джунглей. Но организаторы страйкбольной игры "Красные пески" сделали все, чтобы максимально выдержать дух Вьетнама 60-х годов. И надо сказать это у них получилось.

7 июля 2012 года. В Нижнем Новгороде, на Печерских песках прошла страйкбольная суточная игра "Красные Пески". Организаторы игры Нижегородская СК "Кабаны" и НОСПОО "Дружина".

Ради интереса пересчитал все города, из которых приехали участники игры. Ареал покрытия, вполне соизмерим с Европой :)

Просмотреть Красные Пески - 2012 на карте большего размера



Небольшое введение. Переписывать сюда весь сценарий смысла не имеет. Кто играл, знает сам, а кто не был, тому нюансы не интересны.

И так, две стороны: Коммунисты и Капиталисты. Каждая из сторон делилась еще на две. Вьетконг+Советы и Союзники+Сайгон. На карте хорошо видно расположение их баз.
Джунгли в виде травы в рост человека и небольшие болота были в наличии.  Меконг, в слегка расширенном варианте, заменяла Волга :)


Парковка была на другой стороне острова. Доставка оттуда была традиционными Камазами и Уралами. Машин и автобусов на парковке было заметно меньше чем на Тиграх Освобождения .


После тряски в кузове и надрывного завывания Урала на песке, высадились на полигоне. Песок. Жара. Вокруг бегают толпы людей в камуфляже

 


Отдельные личности прорвались на полигон на своем транспорте. Правда потом выяснилось, что половину таких бойцов вытаскивал Геша на своем чудо-Уазике и Геварыч на своем джипе.





Правильные бойцы приехали на правильных машинах и в услугах тех.поддержки не нуждались - сами с усами. :)


 

Мы были на обычной - посему ножками. Везде. На игровом полигоне в том числе. Ножками было сначала прикольно, потом устало, потом больно, а потом тупо по фиг и на фиг.
Лично я обнаглел (см. "на фиг"), и под конец напросился в Уазик к Гешу. Данный чудо-аппарат развозил воду по точкам.

Между тем в лагере народ сновал между хронометражом и жилым лагерем. Пошарился там и там.


 


По дороге на хрон, люди отрабатывал приемы строевой подготовки или быстрого приведения оружия в изготовку. Разбираюсь не очень :(, но что-то подобное видел в какой-то нероссийской армии.

Делай Р-а-а-з !

Делай Два ! 

Делай Три! 

   
Как и на Тиграх Освобождения так и сейчас были отдельные девайсы, которые всем своим видом показывали - для них хрон обязателен. Правда после отстрела оказалось, что все не так и страшно.


Барретт удостоился даже не красной, а вполне цивильной зеленой нашлепочки.




По дороге в лагерь напоролся на антуражный M249. Хозяин, видя мою заинтересованность, заправил ленту и присобачил прицел. Весь процесс проходил на дороге от жилухи до хрона. Туда-сюда ходил народ с приводами.

Поэтому, начавшаяся, индивидуальная фотосессия очень быстро переросла в групповую :). 

Как сказал проходивший мимо народ - "Что может быть лучше 249-ого ? Только четыре 249-х!".





Завершающим мазком всего этого пулеметного беспредела стал старичок М60. Но так как Вьетнам 60-е года - он признан самым достойным и ему место на переднем плане.

В жилом лагере все вполне цивилизованно. Кухня. Большое, огороженное кострище. (Интересно сколько времени и сил было на него угроблено). Мешки с мусором и биотуалеты. По эстетическим причинам последнее снимать не стал :), но оно там было. Причем на этот раз даже М и Жо :)

Кстати, по поводу синих туалетных кабинок. Тут как-то слышал, что это дескать не по-мужски. На природе надо ходить под куст и мужественно терпеть все тяжести и невзгоды :), но если представить, что сей процесс, за сутки проведет хотя бы 10% человек, то можно представить во что превратится лагерь. 
На игре присутствовало 700 с лишним человек, не считая некобатантов. Посему - оргам респект, за тонко подмеченные нужды обычного народа :) .

Рядом с кострищем Батя рассверливал какой-то небольшой пенек. Как выяснилось впоследствии, для турбо-бревна, как его прозвал народ :). Брёвнышко на фото с кастрюлей по моим подсчетам горело около 10 часов и тухнуть не собиралось. Экономично :).
 
 


Лагерь напоминал разбуженный улей. Гвоздь жизнерадостно бежал кого-то куда-то закапывать. Дункель фотографировался с друзьями. Народ позировал, убирался, тупо отсыпался на ночь.







Тестировались образцы химического оружия. Друг на друге.


На песчаном пляже народ фотографировался рядом с Тигром и облизывался на антуражную мицубиську.




Наконец построение. Народ вытянулся двумя шеренгами. Ну вот, опять не хватило широкого угла на стекле (пометочка для себя - включить широкоуголный объектив в семейный бюджет под видом новой мясорубки :) ).

 

Перед строем представили командиров сторон. Разъяснили несколько игровых моментов. После, краткий брифинг командиров и вперед.

Вьетнам ждет !


Союзники как и полагается, цивилизованно и с комфортом шли по дорогам, а Вьетконг (опять же, антуражно отыгрывая :) ) уходил в джунгли тропами Хо Ши Мина, как и положено истинным партизанам.


На берегу Волг...  извиняюсь Меконга, народ расходился по базам и портам, занимая круговую оборону. Им там пришлось очень несладко. Начиная со второй половины дня, постоянно курсирующие катера с десантом сильно портили жизнь Вьетконгу.

Кто-то Вконтакте просил пафосные фотки себя на катере :) Надеюсь, что я поймал этого человечка в объектив.




  



На Представителя агенства кислых щей  Рейтерс в моем лице, на берегу Меконга было совершено покушение.

Геварыч, взявший в заложники водителя АВП, попытался задавить представителя свободной прессы. Не вышло, после того как АВП проехал по мне, я отряхнулся и сделал компрометирующие снимки удирающего нарушителя.
Кстати до момента наезда, я героически давил спуск фотоаппарата до последнего. (Ну вот сам себя похвалил, можно и дальше продолжать. А то, ведь не дождесси ни от кого  :))))) )


 
В лесу союзники взяли в плен советского летчика, который упорно не хотел признавать, что он русский и называл себя непроизносимым вьетнамским именем.
Раненого летчика на носилках доставили в штаб Союзников. И даже напоили Кока-Колой, божественным напитком загнивающего запада.

Летчик раскрылся только, когда речь пошла о расстреле. Как истинный русский он смело сказал врагу в лицо "Да пошли вы на : !" Докурил последнюю сигарету и мужественно принял смерть.
Кстати веревка на фото - это не веревка, именно такой модели парашюты выдавались в то время летчикам.






Ближе к вечеру, стал двигаться в сторону жилого лагеря. Последние кадры на бывшей по пути базе США. Видно, насколько устали люди.
На последней фото - так выглядит команда "Обходи справа !" в действии.



     
Ну вот пожалуй и все. Можно еще писать много и долго, но если честно, то я немного выдохся. Надеюсь, что этот небольшой обзор доставит вам удовольствие и немного подсластит пилюлю, от наличия на игре фотографа-некобатанта.

По не зависящим от меня причинам, я не смог поснимать на второй день и пропустил финальное построение. Но, насколько я знаю, историю переписать не удалось. Победили Советы. Возможно это и к лучшему, не надо пытаться переделать дела давно минувших дней.


И на последок :



Вечерело.

Нет, нужно наверное поэтичней.
Солнце оранжевым мячиком катилась на запад.

Нет, снова не так.

Кровавый свет заката озарил Вьетнам. Все стало пурпурным. Деревья, волны, и даже песок. Красный песок.

С уважением. Wolf.

                                    Все фото с игры



Комментариев нет:

Отправить комментарий